Organi

Organi

DIRETTORE

Prof. Massimo Cavino
Tel.: 0321/375.521 - Fax.: 0321/375.512
email: direttore.disei@uniupo.it

CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO

Professori di I fascia
Eliana Baici, Maura Campra, Vincenzo Capizzi, Massimo Cavino,  Maurizio Comoli, Cesare Emanuel, Gianluca Fusai, Davide Maggi, Massimiliano Piacenza, Lucrezia Songini, Martin Zagler.

Professori di II fascia
Graziano Abrate, Gaudenzio Albertinazzi, Alessia Amighini, Enea Giuseppe Bongiorno, Eugenio M. Braja, Luigi Borrè, Roberto Candiotto, Antonella Capriello, Stefania Cerutti, Fabrizio Erbetta, Bianca Gardella Tedeschi, Aldo Goia, Maria Antonietta LigiosCaterina May, Chiara Morelli, Eleonora RajneriPatrizia Riva, Daniela Sonedda, Marina Spiotta, Gianfranco SpinelliMarcello Tadini, Elena FregonaraPaola Zocchi

Ricercatori
Carmen Aina, Andrea Ballancin, Francesco Bavagnoli, Clementina BrunoGiorgia Casalone, Francesca Centrone, Gian Marco Chiesi, Alessandra Faraudello, Carla Ferrario, Annamaria GambaroLorenzo Gelmini, Paolo Ghinetti, Laura Grazzini, Anna Invernizzi, Giovanni Longo, Anna Menozzi, Alessandro Monteverde, Vito Rubino, Pasquale Seddio, Paola Vola,

Rappresentanti del personale tecnico amministrativo
Stefania Albanese, Luigi Azzarone, Stefano Campassi, Guerrino Di Massa.

Rappresentanti degli assegnisti di ricerca
Fabrizio Sudiero

Rappresentanti degli studenti
email: rsdip.disei@uniupo.it
Martina Cinquerrui, Al Kili Kaukab Stella

GIUNTA DI DIPARTIMENTO

Massimo Cavino (Direttore), Davide Maggi (Vice-direttore), Massimiliano Piacenza (rappresentate dei Professori di I fascia), Marcello Tadini (rappresentante dei Professori di II fascia), Anna Maria Gambaro (rappresentante dei Ricercatori), Marzia Sozzani (rappresentante del personale Tecnico-Amministrativo), Martina Cinquerrui (rappresentante degli Studenti).

COMMISSIONE PARITETICA DOCENTI-STUDENTI
Davide Maggi (corso di laurea in Economia aziendale), Graziano Abrate (corso di laurea magistrale in Management e finanza), Marco Cova (rappresentante degli studenti per il corso di laurea in Promozione e gestione del turismo), Maria Acquadro (rappresentante degli studenti per il corso di laurea magistrale in Amministrazione, controllo e professione).

CORSO DI LAUREA IN ECONOMIA AZIENDALE

Consiglio Corso di Studi
Professori, Ricercatori e Professori a contratto:

Comoli Maurizio (Presidente), Abrate Graziano, Ambrosini Stefano, Amighini Alessia, Baiamonte Massimo, Ballancin Andrea, Barletta Giulia, Bongiorno Enea, Borrè Luigi, Brady Bernardette, Braja Eugenio, Candiotto Roberto, Capizzi Vincenzo, Capriello Antonella, Carew Heather, Casalone Giorgia, Cavino Massimo, Centrone Francesca, Chiesi Gian Marco, Comoli Maurizio, Erbetta Fabrizio, Falduto Leonardo, Faraudello Alessandra, Fraquelli Giovanni, Fregonara Elena, Fusai Gianluca, Gandini Silvia,  Gardella Bianca, Gelmini Lorenzo, Geninatti Satè Luca, Ghinetti Paolo, Gigliotti Desiree, Goia Aldo, Irving Bell Colin, Irrera Maurizio, Longo Giovanni, Maggi Davide, May Caterina, Melis Nicoletta, Menozzi Anna, Miguez Nunez  Rodrigo, Monteverde Alessandro, Morelli Chiara, Moscatiello Enrico, Novarese Marco, Pellegirni Serena, Pera Rebecca, Ponzano Ferruccio, Praduroux Sabrina, Rajneri Eleonora, Rimoldi Silvia, Riva Patrizia, Rossi Piercarlo, Salinelli Ernesto, Santini Fabrizia, Seddio Pasquale, Serafino Andrea, Singer Steven Louis, Sonedda Daniela, Songini Lucrezia, Spinelli Gianfranco, Spiotta Marina, Stan Irina Suzana, Tadini Marcello, Taruffo Lucia, Valletta Mario, Vola Paola, Zagler Martin, Zocchi Paola.

Referenti
Andrea Ballancin, Luigi Borrè, Maurizio Comoli, Giorgia Casalone, Massimo Cavino, Francesca Centrone, Gianmarco Chiesi, Fabrizio Erbetta, Alessandra Faraudello, Elena Fregonara, Bianca Gardella Tedeschi, Aldo Goia, Laura Grazzini, Giovanni Longo, Alessandro Monteverde, Chiara Morelli, Massimiliano Piacenza, Samuele Poy, Eleonora Rajneri, Patrizia Riva, Ernesto Salinelli, Marina Spiotta, Martin Zagler, Paola Zocchi.

Tutors
Fabrizio Erbetta, Alessandra Faraudello, Elena Fregonara, Giovanni Longo, Massimiliano Piacenza.

Gruppo AQ (Assicurazione Qualità)
 

CORSO DI LAUREA IN PROMOZIONE E GESTIONE DEL TURISMO

Consiglio Corso di Studi
Professori, Ricercatori e Professori a contratto:

Spinelli Gianfranco (Presidente), Albertinazzi Gaudenzio, Brocca Luisella, Candiotto Roberto, Capriello Antonella, Cerutti Stefania, Dell'Era Barbara, Di Sarli Maria, Emanuel Cesare, Ferrario Carla, Fraquelli Giovanni,  Invernizzi Anna Chiara, May Caterina, Morelli Chiara, Novarese Marco, Pennazio Rossana, Policaro Giuseppe, Porporato Davide, Rossi Piercarlo, Rosso Claudio, Roveda Luciana, Singer Steven Louis, Tricerri Daniela.

Referenti
Gaudenzio Albertinazzi, Clementina Bruno, Roberto Candiotto, Stefania Cerutti, Cesare Emanuel, Carla Ferrario, Anna Chiara Invernizzi, Gianfranco SPinelli, Davide Porporato, Claudio Rosso.

Tutors

Clementina Bruno, Stefania Cerutti, Cesare Emanuel, Carla Ferrario, Anna Chiara Invernizzi, Gianfranco Spinelli.

Gruppo AQ (Assicurazione Qualità)
 

CORSO DI LAUREA IN ECONOMIA E AMMINISTRAZIONE DELLE IMPRESE

Consiglio Corso di Studi
Professori, Ricercatori e Professori a contratto:

Baiamonte Massimo, Esposito Paolo, Galla Giuseppe, Luparia Daniela, Malvezzi Valerio, Pera Rebecca, Pessina Carlo Rimoldi Silvia, Rosso Giorgio, Spiotta Marina, Vernassa Franco.

CORSO DI LAUREA IN AMMINISTRAZIONE CONTROLLO E PROFESSIONE

Consiglio Corso di Studi
Professori, Ricercatori e Professori a contratto:

Campra Maura (Presidente), Aina Carmen, Albertinazzi Gaudenzio, Baici Eliana, Ballancin Andrea, Bavagnoli Francesco, Borrè Luigi, Braja Eugenio, Campra Maura, Candiotto Roberto, Capizzi Vincenzo, Cerutti Stefania, Erbetta Fabrizio, Fregonara Elena,  Fusai Gianluca, Grechi Chiara, Irrera Maurizio, Irving-Bell Colin, Maggi Davide, May Caterina, Riva Patrizia, Seddio Pasquale, Songini Lucrezia, Tadini Marcello, Vola Paola, Zagler Martin.

Referenti
Maurizio Comoli, Francesco Bavagnoli, Eugenio Braja, Caterina May, Lucrezia Songini, Marcello Tadini.

Tutors
Carmen Aina, Francesco Bavagnoli.

Gruppo AQ (Assicurazione Qualità)
 

CORSO DI LAUREA IN MANAGEMENT E FINANZA

Consiglio Corso di Studi
Professori, Ricercatori e Professori a contratto:

Fusai Gianluca (Presidente), Eliana Baici, Maura Campra, Vincenzo Capizzi, Maurizio Comoli, Davide Maggi, Graziano Abrate, Alessia Amighini, Roberto Candiotto, Fabrizio Erbetta, Elena Fregonara, Bianca Gardella Tedeschi, Aldo Goia, Caterina May, Chiara Morelli, Daniela Sonedda, Lucrezia Songini, Martin Zagler, Carmen Aina, Francesco Bavagnoli, Francesca Centrone, Anna Maria Gambaro, Paolo Ghinetti, Giovanni Longo, Anna Menozzi, Alessandro Monteverde, Rebecca Pera, Patrizia Riva, Pasquale Seddio, Marcello Tadini, Paola Vola, Paola Zocchi, Andrea Serafino, Fabrizia Santini, Mario Valletta, Anna Carabelli, Michele D'Alessandro, Maria Di Sarli, Silvia Gandini, Andrea Maria Luigi Grampa, Rita Rosaria Gnutti, Colin Irving Bell, Maurizio Leonardo Lombardi, Roberto Massimiliano Pezza, Samuele Poy, Francesca Tenca, Luca Villani, Chiara Benetti, Beatrice Denna.

Referenti
Eliana Baici, Gianluca Fusai, Daniela Sonedda, Mario Valletta, Vincenzo Capizzi, Anna Menozzi, Graziano Abrate, Alessia Amighini.

Tutors
Anna Menozzi, Paola Zocchi.

Gruppo AQ (Assicurazione Qualità)