Main content

Organi

Direttore

Prof. Massimo Cavino
Tel: 0321/375.521 - Fax: 0321/375.512
email: direttore.disei@uniupo.it

Consiglio di Dipartimento

Calendario delle sedute del Consiglio di Dipartimento

Il Consiglio di Dipartimento, nel corso dell'anno 2024, si riunirà secondo il calendario qui di seguito riportato; ogni seduta sarà confermata con convocazione ufficiale.

  • Giovedì 18 gennaio ore 10.30
  • Giovedì 15 febbraio ore 10.30
  • Giovedì 14 marzo ore 10.30
  • Giovedì 18 aprile ore 10.30
  • Giovedì 16 maggio ore 10.30
  • Giovedì 13 giugno ore 10.30
  • Giovedì 18 luglio ore 10.30
  • Giovedì 12 settembre ore 10.30
  • Giovedì 10 ottobre ore 10.30
  • Giovedì 14 novembre ore 10.30
  • Giovedì 12 dicembre ore 10.30

Professori di I fascia

Graziano AbrateMaura Campra, Vincenzo Capizzi, Massimo Cavino,  Maurizio Comoli, Cesare Emanuel, Francesco Figari,  Gianluca Fusai, Aldo GoiaMaria Antonietta LigiosDavide MaggiMartin Zagler.

Professori di II fascia

Davide AchilleGaudenzio Albertinazzi, Alessia Amighini, Andrea BallancinFrancesco BavagnoliEnea Giuseppe Bongiorno, Luigi Borrè, Eugenio M. Braja, Clementina Bruno,  Roberto Candiotto, Antonella Capriello,  Giorgia CasaloneFrancesca CentroneAgnese Maria Di BriscoFabrizio ErbettaCarla FerrarioElena FregonaraBianca Gardella Tedeschi, Paolo GhinettiAnna InvernizziCaterina May, Chiara Morelli, Eleonora RajneriPatrizia Riva, Gianfranco SpinelliMarina Spiotta, Alessandra SzegoMarcello Tadini, Diego VolpinoPaola Zocchi

Ricercatori

Fabrizio CasalinKwo Lik ChanGian Marco Chiesi, Lucilla ConteStefano DugheraAlessandra Faraudello, Annamaria Gambaro, , Giovanni Longo,  Alessandro Monteverde, Rossana Pennazio, Giacomo Pettenati, Roberto PettinelliElisa Piva, Pasquale Seddio, Francesca Tenca

Rappresentanti del personale tecnico amministrativo

Stefania AlbaneseLuigi Azzarone, Simona Tarabbia, Beatrice Varese

Rappresentanti degli studenti

Greta Boccadifuoco, Vanessa Bosso, Alessandro Chirico, Ludovica Gilardoni

Rappresentanti degli assegnisti di ricerca

Simone Mallardo

Giunta di Dipartimento

Presidente: Massimo Cavino (Direttore), Davide Maggi (Vice-direttore), Maura Campra (professore di I fascia), Paolo Ghinetti e Marcello Tadini (Professori di II fascia), Lucilla Conte e Anna Maria Gambaro (ricercatrici), Marzia Sozzani (rappresentante del personale Tecnico-Amministrativo), Vanessa Bosso (rappresentante degli studenti).

Commissione paritetica docenti-studenti

Davide Maggi, docente, e Francesco Giovia, studente, (rappresentanti corso di laurea in Economia aziendale), Alessandro Monteverde, docente, e Alessio Sangermano, studente, (rappresentanti corso di laurea in Promozione e Gestione del Turismo), Andrea Ballancin, docente, e Reda Bentalha, studente, (rappresentanti corso di laurea magistrale in Amministrazione, Professione, Persone), Paola Zocchi, docente, e Luca Rizzotti, studente, (rappresentanti corso di laurea magistrale in Management e Finanza), Eleonora Rajneri, docente, e Vanessa Bosso, studente,(rappresentanti corso di laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza).

Corso di laurea in Economia aziendale

Consiglio Corso di Studi

Professori, Ricercatori e Professori a contratto

Comoli Maurizio (Presidente), Abrate Graziano, Achille Davide, Aina Carmne, Arcisto Marisa, Baiamonte Massimo, Arcisto Marisa, Baici Eliana, Ballancin Andrea, Barletta Giulia, Bongiorno Enea, Borrè Luigi, Braja Eugenio, Bruno Clementina, Candiotto Roberto, Campra Maura, Capizzi Vincenzo, Capriello Antonella, Casalone Giorgia, Centrone Francesca, Ceriotti Laura Angela, Chiesi Gian Marco, Conte Lucilla, Di Brisco Agnese, Erbetta Fabrizio, Esquirol Jorge Loius, Faraudello Alessandra, Figari Francesco, Filiberti Simone, Fontana Alessandro, Fraquelli Giovanni, Fregonara Elena, Fusai Gianluca, Gandini Silvia,  Gardella Bianca, Gelmini Lorenzo, Ghinetti Paolo, Goia Aldo, Invernizzi Anna Chiara, Lanzalonga Federico, Lertola Jennifer, Longo Giovanni, Mallardo Simone, Maggi Davide, Malvicini Massimiliano, Meazza Mauro, Menozzi Anna, Monteverde Alessandro, Morelli Chiara, Morizio Alberto, Ortolani Andrea, Novarese Marco, Padavani Lucia, Pennone Loredana, Pettinelli Roberto, Petrolo Damiano, Piacenza Massimiliani, Ponzano Ferruccio, Rajneri Eleonora, Ricchebuono Alex, Rimoldi Silvia, Riva Patrizia, Robbiano Simone, Rossi Piercarlo, Salinelli Ernesto, Seddio Pasquale, Serafino Andrea, Socci Cristiano, Songini Lucrezia, Spinelli Gianfranco, Spiotta Marina, Tadini Marcello, Taruffo Lucia, Valletta Mario, Vola Paola, Zagler Martin, Zeppegno Patrizia, Zocchi Paola.

 

 

Corso di laurea in Promozione e gestione del turismo

Consiglio Corso di Studi

Professori, Ricercatori e Professori a contratto

Carla Ferrario (Presidente), Albertinazzi Gaudenzio, Amighini Alessia, Bruno Clementina, Candiotto Roberto, Capelli, Melissa, Capriello Antonella, Ceriotti Laura Angela, Cerutti Stefania, Emanuel Cesare, Figari Francesco, Gandini Silvia, Invernizzi Anna Chiara, Kalinina Irina, May Caterina, Monteverde Alessandro, Morelli Chiara, Pennazio Rossana, Pettenati Giacomo, Piva Elisa, Porporato Davide, Rossi Piercarlo, Rosso Claudio, Roveda Luciana, Singer Steven Louis, Spinelli Gianfranco, Spedicato Marta.

 

 

Corso di laurea in Amministrazione, Professione, Persone

Consiglio Corso di Studi

Professori, Ricercatori e Professori a contratto

Campra Maura (Presidente), Albertinazzi Gaudenzio, Baici Eliana, Ballancin Andrea, Bavagnoli Francesco, Braga Robert, Borrè Luigi, Braja Eugenio, Bruno Clementina, Candiotto Roberto, Cerutti Stefania, Comunian Dennis, Di Brisco Agnese, Erbetta Fabrizio, Faraudello Alessandra, Ferrario Carla, Figari Francesco, Fregonara Elena,  Fusai Gianluca, Gambaro Anna Maria, Gandini Silvia, Grechi Chiara, Jaramillo Sierra Isable Cristina, Maggi Davide, May Caterina, Miazzo Virginia, Morelli Chiara, Panizza Andrea, Riva Patrizia, Rossi Luca, Rossini Tommaso,  Seddio Pasquale, Songini Lucrezia, Tadini Marcello, Vola Paola, Zagler Martin, Zampiccoli Michela.

 

Corso di laurea in Management e finanza

Corso di laurea in Management e finanza

Consiglio Corso di Studi

Professori, Ricercatori e Professori a contratto

Fusai Gianluca (Presidente), Abrate Graziano, Aina Carmen, Amighini Alessia, Vincenzo Capizzi, Maurizio Comoli, Bavagnoli Francesco, Barberio Massimo, Barge Antonio, Bazzani Elena, Bollea Alberto, Braja Eugenio, Bruno Clementina, Caloi Roberto, Candiotto Roberto, Carlino Stefano, Centrone Francesca,  Chan Kwo Lik, Comoli Maurizio, Comunian Dennis, Doninelli Alessandro, Erbetta Fabrizio, Ferraris Michele, Fregonara Elena, Gandini Silvia, Ghinetti Paolo, Goia Aldo, Gorini Federico, Kyriakou Ioannis, Ladisa Nicola, Maiorano Salvatore, Marazzina Daniele, Moro Domenico, Chiara Morelli, Lucrezia Songini, Anna Maria Gambaro, Paolo Ghinetti, Giovanni Longo, Anna Menozzi, Osman Sayed Hanaa Mohamed,  Pollastro Irene, Pomponi Aldo, Raith Mathias, Rizzello Luisella, Rolle Matteo, Salvia Eduardo, Savoia SIlvio, Spadafora Diego, Veronese Barbara, Villa Marina, Villani Luca, Zenti Raffaele, Marcello Tadini, Paola Vola, Paola Zocchi,  Songini Lucrezia, Mario Valletta, Rita Rosaria Gnutti,  Samuele Poy, Francesca Tenca, Luca Villani, Zagler Martin, Zocchi Paola, Zizzadoro FIlippo.

 

Corso di laurea Magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza

Consiglio Corso di Studi

Professori, Ricercatori e Professori a contratto

Maria Antonietta Ligios (Presidente), Lucilla Conte, Aldo Goia, Paolo Heritier, Eleonora Rajneri